- устанавливать в помещениях, где находятся легковоспламеняющиеся, горючие и взрывоопасные вещества, выключатели, рубильники, предохранители, распределительные щиты и другое оборудование, могущее дать искру;
- применять самодельные предохранители.
Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест
Размещение производственного оборудования должно отвечать требованиям действующих нормативных правовых актов (п.п. 66,67 Приложения1[13])
Размещение производственного оборудования , исходных материалов, заготовок, деталей, агрегатов, готовой продукции, отходов производства и тары в производственных помещениях и на рабочих местах не должно представлять опасность для персонала.
При размещение производственного оборудования должно учитываться устройство транспортных проездов для доставки к рабочим местам агрегатов, узлов, деталей и материалов. Ширина проезда устанавливается в зависимости от габаритов транспортируемых объектов и транспортных средств и принимается в соответствии с действующим нормативно правовым актом (п.67 Приложения 1 [13] ).
Рабочие места должны обеспечивать удобство работы, свободы движений, минимум физических напряжений и безопасные высокопроизводительные условия труда.
Инструмент, приспособления и комплектующие изделия должны располагаться в непосредственной близости от работающего: то, что берется левой рукой, – слева от него, правой рукой – справа; исходя из этого размещают и вспомогательное оборудование (инструментальные шкафы, стеллажи).
Устанавливать верстаки вплотную у стен можно лишь в том случае, если там размещены радиаторы отопления, трубопроводы и прочее оборудование.
Токсичность отработавших газов
Влияние технического состояния двигателя и автомобиля на расход топлива и токсичности отработавших газов.
|  
 Изменение параметров  |   
 Увеличение относительно нормы, %  |  ||
|  
 Расход топлива  |   
 Выброс СО  |   
 Выброс СхНу  |  |
|  
 1 увеличение пропускной способности главного жиклера на 10 %.  |   
 6-7  |   
 45  |   
 9  |  
|  
 2 повышенный уровень поплавковой камеры на 4 мм.  |   
 2-4  |   
 36-40  |   
 2  |  
|  
 3 не плотность посадки клапанов экономайзера.  |   
 20 15-17  |   
 100-500 200  |   
 20 25  |  
|  
 4 преждевременное включение клапана экономайзера.  |   
 9-10  |   
 150-200  |   
 130-190  |  
|  
 5 засорение воздушного фильтра.  |   
 7-8  |   
 0  |   
 200-300  |  
|  
 6 отклонение зазоров в контактах прерывателя на 0,2 мм от нормы.  |   
 3-5  |   
 0  |   
 300  |  
|  
 7 отклонение зазоров в свечах на 0,2 мм от нормы.  |   
 20-30  |   
 0  |   
 500-900  |  
|  
 8 отказ одной свечи зажигания.  |   
 7-8  |   
 7  |   
 80  |  
|  
 9 отклонение зазоров в клапане 0,2 мм от нормы.  |   
 5-25 10-20  |   
 5-50 25-50  |   
 5-25 50-100  |  
|  
 10 нарушение регулировки ТНВД.  |   
 8  |   
 50  |   
 20  |  
|  
 11 неисправности форсунок.  |  |||
|  
 12 снижение давления в шинах на 10-15 % от нормы.  |   
 30-35  |   
 500  |   
 100-150  |  
|  
 13. Неисправная регулировка системы холостого хода.  |  |||
