Обоснование выбора погрузо-разгрузочных машин
Страница 4

Для погрузчика вилочного ВП-03

Эксплуатационные затраты:

Za=(250000*15)/(100*255)=107,05

ZЭ=(1,05*33*3570*0,7)/255=339,57

Zsm=0,19*339,57=64,52

Zo=0,1*392,16=39,21

Zkr=(0,4*250000)/255=392,16

Zrab=(2,0+4,04)*15*1,4*1=126,84

Zss= 0,39*126,84=49,47

Ztr= 392,16*0,25=98,04

Накладные расходы:

Hp=0,3*126,84+0,1 (107,05+339,57+64,52+39,21+49,47+98,04)=105,59

Смс=105,59+107,05+339,57+64,52+39,21+49,47+98,04=780,95

Сmch= 780,95/14=55,78

Соп=55,78/63,7=0,87

Pэ=(3600*3*0,7*0,8)/95=63,7

Tc=0,6*150+5*1=95

Для электрического погрузчика STARTRUCK ST 2000S

Эксплуатационные затраты:

Za=(210000*15)/(100*255)=123,53

ZЭ=(1,05*8*3570*0,7)/255=82,32

Zsm=0,19*82,32=15,64

Zo=0,1*327,87=32,79

Zkr=(0,4*210000)/255=329,41

Zrab=(2,0+4,04)*15*1,4*1=126,84

Zss= 0,39*126,84=49,47

Ztr= 329,41*0,25=82,35

Накладные расходы:

Hp=0,3*126,84+0,1 (123,53+82,32+15,64+32,79+82,35+49,47)=76,66

Смс=123,53+82,32+15,64+32,79+82,35+49,47+76,66=462,76

Сmch=462,76/14=33,05

Соп=33,05/45,3=0,73

Pэ=(3600*2*0,7*0,8)/89=45,3

Tc=0,6*140+5*1=89

По себестоимости 1 тонно-операции принимаем для погрузки грузов по 1-му варианту гусеничный кран МКГ-25БР, а по 2-му варианту автомобиль электрический погрузчик STARTRUCK ST 2000S.

Страницы: 1 2 3 4 

Интересные публикации:

Технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобиля ЗИЛ
Исходные данные Среднее время (Т1) пребывания автомобиляв состоянии S1 Tn Среднее время (Т2) пребывания автомобиляв состоянии S2 0,21Tn Среднее время (Т3) пребывания автомобиляв состоянии S3 0, ...

Обслуживание и текущий ремонт автомобильного транспорта в России
Автомобильный транспорт в России имеет большое значение, так как обслуживает все отрасли народного хозяйства промышленность, сельское хозяйство, торговля и так далее. Ежегодно увеличиваются перевозки пассажиров автобусами и легковыми автомобилями по городским, пригородным, междугородным и ...

Техническое обслуживание и ремонт генератора автомобиля ВАЗ-2107
В процессе эксплуатации автомобиля в результате воздействия на него целого ряда факторов (воздействие нагрузок, вибраций, влаги, воздушных потоков, абразивных частиц при попадании на автомобиль пыли и грязи, температурных воздействий и т. п.) происходит необратимое ухудшение его техничес ...