Проектирование поста восстановления лакокрасочного покрытия легковых автомобилей в автосервисе "Сирена"

Сфера услуг в настоящее время является одной из важных отраслей народного хозяйства, призванной удовлетворять индивидуальные запросы и потребности населения страны в различных видах услуг.

Сфера услуг как отрасль экономической деятельности представляет собой совокупность организаций, цель которых – оказание разнообразных платных услуг по индивидуальным заказам населения. Таким образом, сфера услуг решает важнейшие социально-экономические задачи, и ее значение в жизни общества неуклонно возрастает. Одним из видов таких услуг являются услуги автосервиса.

На базе автосервиса ООО «Сирена» функционирует хорошо оснащенный кузовной цех, который выполняет весь спектр кузовных работ связанных с устранением любого типа повреждений кузова автомобилей. При проведении кузовного ремонта, прежде всего, оценивается степень повреждения деталей автомобиля. При значительных повреждениях детали, рекомендуется проведение работ, связанных с их заменой. При возможности восстановления оценивается стоимость работ и расходных материалов. В процессе проведения кузовных работ учитываются конструктивные особенности автомобиля, его состояние и степень повреждения.

Кузовной ремонт, связанный с нарушением геометрии кузова и требующий устранения его перекосов происходит с использованием специального оборудования. В этом случае все кузовные работы проводятся на стапеле, с помощью которого устраняются имеющиеся дефекты и деформации. В процессе проведения кузовного ремонта, также выполняется полный спектр услуг по покраске автомобилей. Покраска автомобилей на предприятии проходит в окрасочно-сушильной камере, что позволяет добиться высоких результатов и избежать пыли. В работе используются современные расходные материалы, гарантирующие высокое качество выполняемых работ по покраске автомобиля.

Таким образом, тема, вынесенная в название итоговой квалификационной работы, безусловно, заслуживает самого серьезного внимания и может стать предметом глубокого исследования. Материалы для такой работы сегодня можно почерпнуть из интернета, а также специализированных журналов и другой литературы.

Актуальность темы исследования определяется быстрорастущим и развивающимся сектором услуг автосервиса в современной России и, в то же время, практически полным отсутствием научно-исследовательских работ по заданной тематике. Ведь восстановление лакокрасочного покрытия является неотъемлемым атрибутом проведения восстановительных кузовных работ. В связи с этим необходимо постоянное совершенствование и развитие соответствующих технологий и оборудования. В значительной степени эти задачи решаемы с помощью организации постов восстановления лакокрасочного покрытия легковых автомобилей, являющихся одним из наиболее современных видов такого оборудования.

Цель дипломного проекта состоит в том, чтобы проанализировать работу поста восстановления лакокрасочного покрытия легковых автомобилей в автосервисе ООО "Сирена", выявить особенности этого процесса и предложить возможные пути его усовершенствования.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: определение задач для реализации проекта; выбор оборудования, необходимого для реализации проекта; расчет энергозатрат и окупаемости оборудования.

В связи с вышесказанным, объектом данного исследования является технология покраски автомобилей. Предметом исследования выступает пост восстановления лакокрасочного покрытия легковых автомобилей в автосервисе ООО «Сирена».

Дипломный проект состоит из введения, аналитической и проектной частей, раздела по безопасности жизнедеятельности и организации труда, заключения и списка использованной литературы.

В Заключении дипломной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

Интересные публикации: